ООО "Инициатива" - 1С-Франчайзинг
+7(4932) 24-53-03

Социальный документооборот ФСС (СЭДО): что это и для чего его нужно подключать в 1С

C 01.01.2022 г. изменился механизм оформления пособий по болезни, беременности и родам. Работодатель будет получать автоматическое электронное сообщение о закрытии листка нетрудоспособности. Работнику передавать сведения не придется.

Для введения беззаявительньного принципа работодатель должен подключиться к программе социального электронного документооборота (СЭДО).

СЭДО ФСС – это сервис электронного документооборота ФСС, который может использоваться для обмена данными по больничным листам между медицинской организацией, ФСС и работодателем. В этом случае:

  • Больничный лист появляется в системе ЕИСС СОЦСТРАХ как только его открывает медицинская организация.
  • Как только больничный закрывается медицинской организацией его можно получать для расчета работодателю.
  • После того, как работодателем собраны все необходимые документы для расчета и выплаты больничного и определен средний заработок – эти данные можно передавать в ФСС.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения сообщения о закрытии ЭЛН от медицинского учреждения работодатель будет обязан подтвердить право работника на начисление ему пособия Фондом социального страхования.

Передача больничного может производится посредством СЭДО ФСС или 1С-Отчетность.

При использовании сервиса 1С-Отчетность с подключенным направлением ФСС настройки и сертификаты, необходимые для обмена, устанавливаются автоматически.

Если сервис 1С-Отчетность не используется, для настройки обмена электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН) с ФСС можно использовать СЭДО – бесплатный электронный сервис.

Чтобы настроить обмен с ФСС, нужно:

  1. установить криптопровайдер КриптоПро CSP или ViPNet CSP;
  2. установить на компьютере сертификаты ФСС и сертификат ответственного лица организации (страхователя);
  3. указать сертификаты в настройках 1С.

Примечание: при ручных настройках сертификаты ФСС необходимо поддерживать в актуальном состоянии, обновлять с сайтов-источников.

В рамках поддержки нового порядка взаимодействия СЭДО ФСС  реализовано в программах:

  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (начиная с релизов 3.1.20.96 и 3.1.18.336);
  • «1С:Бухгалтерия 8« (начиная с релиза 3.0.106.60).

Пользователям прикладных конфигураций 1С следует особо обратить внимание на то, что пока выгрузка в формате .xml для передачи нового отчета в программу стороннего провайдера отсутствует. Это означает, что передавать данные в Фонд социального страхования из 1С пока можно только через сервис «1С-Отчетность» или с прямым подключением к СЭДО ФСС. Фирма «1С» планирует реализовать выгрузку отчета в файл, однако пока точных сроков не называет.

Учитывая преимущества электронного взаимодействия с Фондом, считаем необходимым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям подключиться к сервису СЭДО уже сейчас.

Похожие сообщения

Оставить отзыв