ООО "Инициатива" - 1С-Франчайзинг
+7(4932) 24-53-03

«1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0): как подготовить и отправить в ИФНС уведомление об уменьшении суммы налога на сумму страховых взносов по нескольким патентам (+ видео)

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.101.19.

С 01.01.2021 индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), могут уменьшать налог на уплаченные страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

О таком уменьшении необходимо уведомить ИФНС. Форма, формат представления в электронном виде и порядок заполнения уведомления утверждены приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

ИП может осуществлять свою деятельность сразу в нескольких регионах и иметь несколько патентов.

Начиная с версии 3.0.100 в «1С:Бухгалтерии 8» можно подготовить уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы сразу по всем действующим патентам, в том числе полученным в разных налоговых органах.

Форма уведомления, утв. приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@, доступна в рабочем месте 1С-Отчетность (раздел Уведомления — Патентная система — Уведомление об уменьшении суммы налога на сумму страховых взносов). При этом расчет налога с учетом уменьшения и подготовку уведомления рекомендуется выполнять из списка Задачи организации.

При переходе к задаче по уплате стоимости одного из патентов открывается форма помощника Оплата налога по патенту.

В форме помощника выводится стоимость патента, список платежей по патенту по срокам уплаты, а также общая сумма страховых взносов и пособий, на которые может быть уменьшен налог. Общую сумму расходов можно расшифровать.

По кнопке Подготовить уведомление осуществляется переход в форму Уменьшение налога по патентной системе налогообложения, где можно подготовить уведомление об уменьшении налога сразу по всем действующим патентам.

ИП вправе представить уведомление в любую ИФНС, где получены патенты. Поэтому наименование инспекции, предлагаемое программой, можно поменять.

В форме Уменьшение налога по патентной системе налогообложения автоматически рассчитываются суммы уменьшения налоговых платежей, распределенные между патентами в порядке сроков их оплаты. Порядок распределения можно поменять.

Если ИП осуществляет выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, то уменьшить стоимость патента можно не более чем на 50 %. Если же у ИП наемных работников нет, то стоимость патента можно уменьшить на всю сумму взносов, уплаченных за себя. Для каждого патента доступна расшифровка сумм уменьшения.

Чтобы сформировать уведомление об уменьшении налога по всем патентам следует нажать на кнопку Сформировать уведомление.

Уведомление заполняется автоматически на основании предварительно выполненных расчетов и состоит из титульного листа, Листов А и Листа Б. На каждый патент заполняется отдельный Лист А. В Листе Б указываются сводные данные.

По кнопке Отправить уведомление отправляется напрямую в ИФНС через сервис 1С-Отчетность.

Если сервис 1С-Отчетность не подключен, то после представления уведомления в налоговую инспекцию в форме уведомления следует вручную установить статус: Сдано. В этом случае при переходе к задаче по уплате стоимости любого патента сумма налога к уплате рассчитывается уже с учетом суммы уменьшения налога, заявленного в уведомлении. Оплатить налог можно, воспользовавшись кнопками Оплатить с банковского счета или Оплатить по квитанции.

Источник: https://buh.ru/articles/faq/134731/

14.09.2021

Оставить отзыв