ООО "Инициатива" - 1С-Франчайзинг
+7(4932) 24-53-03

Cамозанятые могут повысить свой пенсионный стаж

Самозанятые, применяющие «Налог на профессиональный доход», могут увеличить свой страховой стаж для целей назначения пенсии. Об этом сообщает ПФР.

Для получения года страхового стажа необходимо весь год состоять на учете в ПФР. При этом необходимо внести не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 НК РФ. За 2019 год эта сумма взноса составляет 29 354 рубля. В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченной сумме.

Размер страховых взносов не должен быть выше восьмикратного МРОТ (на начало года), умноженного на тариф страховых взносов в ПФР (22%) и на 12 месяцев. В 2019 году эта сумма составляет 238 233,6 рублей.

Если в территориальный орган ПФР заявление о добровольном вступлении в систему обязательного пенсионного страхования подано в течение года, то размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Код бюджетной классификации для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию — 392 1 02 02042 06 1000 160.

Источник: https://buh.ru/

Похожие сообщения

Оставить отзыв